Новости

Сады интенсивного типа

Интенсивное садоводство – способ быстрого и эффективного возврата средств, вложенных в многолетние насаждения. Именно поэтому в последние годы во всех развитых странах мира расширяется промышленная закладка интенсивных садов яблони на слаборослых клоновых подвоях, дающих урожайность до 40–50 т/га.

Такие насаждения уже на 3-й год после посадки вступают в плодоношение (классические сады – на 6–8-й год), быстро наращивают промышленные урожаи плодов и увеличивают экономическую эффективность производства более чем в 2 раза. В них эффективнее используется рабочая сила при уборке – возрастает производительность и одновременно снижается потребность в рабочих и сокращаются затраты на уборку. В течение всего времени эксплуатации интенсивного сада качество плодов в нем выше, чем в классическом. Благодаря более высокой плотности посадки, эффективнее применение пестицидов.

Закладка интенсивного сада – дело весьма ответственное, требующее особого внимания и высококвалифицированных кадров. В нем обязательны интенсивная обработка, систематические поливы и внесение удобрений.

У интенсивного сада своя система обрезки и формировки деревьев – для облегчения сбора урожая используют низкорослые яблони, у которых формируют компактные, малогабаритные, хорошо освещенные кроны с низко расположенными плодами.

Сады, заложенные без учета экспозиции участка, могут иссушаться солнцем, страдать от дефицита почвенной влаги, солнечных ожогов, подмерзания ветвей, морозобоин, водной эрозии и весенних заморозков, поэтому выбор места посадки очень важен, а также дополнительные технологии в виде капельного орошения и противоградовой сетки существенно помогают защитить и помочь молодым деревьям.

Затраты на интенсивный сад несоизмеримо больше, чем на классический, поэтому серьезные ошибки, допущенные при его закладке, чреваты существенными потерями.

Мы применяем все новейшие  мировые технологии выращивания садов интенсивного типа, чтобы вырастить самые полезные, качественные и вкусные яблочки для Вас!